В Госдуме предложили автоматизировать списание налоговых долгов  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:45, 06.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В Госдуме предложили автоматизировать списание налоговых долгов

Госдума: автоматические списания налоговых долгов снизят нагрузку на бизнес

Группа депутатов фракции КПРФ в Госдуме предложила ускорить и автоматизировать процедуру списания налоговой задолженности, направив соответствующее обращение руководителю Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову и главе Банка России Эльвире Набиуллиной. Документ оказался в распоряжении ТАСС.

В обращении парламентарии предлагают пересмотреть действующий порядок исполнения инкассовых поручений, установив более жесткие сроки их обработки банками и ускорив зачисление средств на единый налоговый счет.

По мнению авторов инициативы, существующие процедуры могут занимать продолжительное время, что приводит к росту пеней и временной блокировке средств налогоплательщиков.

Отдельно депутаты указывают на то, что при действующей системе взыскания задолженности средства могут быть фактически заморожены на счетах граждан и предпринимателей, но при этом не сразу поступают в бюджет.

Также в обращении отмечается, что между вынесением решения о взыскании и направлением инкассового поручения предусмотрена пауза, а сами банки исполняют такие поручения с задержками, что увеличивает общий срок процедуры.

Как пояснил один из авторов инициативы, депутат Артем Прокофьев, предложение направлено прежде всего н...