Московский Комсомолец,
13:03, 13.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Чрезмерное пребывание на солнце может привести к преждевременному старению кожи и развитию онкологических заболеваний. Об этом в беседе с NEWS.ru заявила врач‑дерматовенеролог и косметолог Элина Ахматова.
По словам медика, наиболее частым негативным последствием необдуманного пребывания под ультрафиолетовыми лучами становятся солнечные ожоги. При регулярном воздействии ультрафиолета ускоряются процессы старения кожи, появляются пигментные пятна.
«Кроме того, длительное пребывание под солнцем повышает риск развития онкологических заболеваний кожи, включая меланому», — пояснила дерматолог.
Для профилактики повреждений кожи важно использовать косметические средства со степенью защиты от солнца не ниже 30. Наносить их следует примерно за двадцать минут до выхода на улицу.
Помимо солнцезащитных кремов, дерматолог посоветовала носить свободную одежду из плотных тканей для создания дополнительного барьера от УФ‑лучей, использовать широкополые головные уборы и выбирать солнцезащитные очки с УФ‑фильтрами.