Московский Комсомолец,
17:20, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Северян предупредили об опасности купания в стоячих водоемах
Календарное лето наступило, и даже в Кольском Заполярье солнце припекает все сильнее. Совсем скоро можно будет открывать пляжный сезон. Роспотребнадзор напомнил северянам, что неправильно выбранное место для купания может стать угрозой для взрослого и ребенка.
Сложно представить летний отдых без дня, проведенного у водоема: на озере или у реки. В этом году в регионе обсуждают проект, который бы запретил несовершеннолетним купаться без сопровождения взрослых. Но и отдых со взрослыми может быть опасен, если не те не знают базовые правила.
Следует плавать только в местах, которые специально оборудованы. Обычно это означает, что за качеством и безопасностью воды тут следят. Сам посетитель пляжа также визуально может оценить, соблюдены ли технические требования: чистое ли дно, нет ли в воде коряг, острых камней, водорослей, а также сильного течения и водоворотов.
«Избегайте стоячих водоёмов, водоёмов с мутной водой или цветущими водорослями», — рекомендует ведомство.
За детьми стоит следить предельно внимательно. Смотреть, чтобы те не глотали воду, не заныривали с открытыми глазами и не увлекались игрой с илистым дном. Если вода из водоема попадет в глаза, рот...