Глава УФИЦ: «Молодые не идут в геологи, а для освоения Арктики нужны ученые»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 01:44, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Руководитель Уфимского федерального научно-исследовательского центра РАН Василий Мартыненко рассказал, что сегодня одной из самых серьезных проблем развития науки остается нехватка молодых кадров в нескольких направлениях, которые молодые люди считают несовременными.

Например, к наукам, которые не выбирает молодежь, относится геология, а сегодня России крайне нужны научные умы в этой области.  

— Геология сегодня - одно из самых возрастных направлений, - поясняет Василий Борисович. – Там работают ученые, которые давно не молоды. Потому что романтика геологии 70-х годов уже давно ушла, и не все готовы работать в полевых условиях.

При этом, по его словам, именно геологи сегодня будут особенно востребованы при освоении Арктики, где сосредоточены большие запасы полезных ископаемых. Недаром весь мир нацелился на арктические широты: осваивать Арктику намерены как в России, так и в США, и Китае. Геополитических гигантов интересуют скрытые льдами редкоземельные металлы, необходимые для технологий будущего. Кроме того, Северный морской путь даст новые возможности для мировой торговли.

— Исследования Арктики напрямую связаны с современными технологиями моделирования, - говорит ученый. - Подо льдами невозможно все изучить традиционными методами, поэтому приходится моделировать процессы движения пластов и формирования месторождений. Но геология полярных шельфов и океанического дна такова, что суммарный...