Закон, разрешающий изымать землю у собственников, принимают в Новосибирске  Оригинал

  Infopro54, 06:00, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru
Условия реквизиции

Правительство Новосибирской области вносит изменения в закон о регулировании земельных отношений на территории региона.

В частности, в рамках поправок, в соответствии с пятьдесят первой статьёй Земельного кодекса РФ, в случаях военного положения, стихийных бедствий, аварий, эпидемии, эпизотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, предлагается разрешить уполномоченным исполнительным органам государственной власти временно изымать земельный участок у собственников. Для урегулирования процедуры реквизиции проектом закона предлагается правительству Новосибирской области закрепить полномочия по установлению понятного порядка принятия решения о реквизиции земельного участка, а за департаментом имущества закрепить полномочия по принятию решения о его реквизиции.

— Сейчас у нас таких полномочий нет нигде. Предлагаем их установить. Кроме того, за департаментом предлагается закрепить полномочия по осуществлению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии с федеральным законом, —отметил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Бесплатная земля

Кроме того, по предложению прокуратуры, которое одобрил губернатор, предлагается расширить круг льготных категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков. Речь идёт о войсках Национальной гв...