Московский Комсомолец,
06:35, 06.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Запорожская атомная электростанция осталась без внешнего энергоснабжения в результате отключения высоковольтной линии электропередач «Ферросплавная‑1», обеспечивающей собственные нужды объекта.
Чтобы продолжить работу энергоблоков, специалисты оперативно задействовали резервные дизель‑генераторы. Система переключилась в штатном режиме — никаких нарушений в работе систем безопасности не зафиксировано.
Сотрудники станции ведут непрерывный мониторинг параметров оборудования и предпринимают все необходимые действия для поддержания безопасной эксплуатации энергоблоков.
Радиационный фон на территории ЗАЭС и в прилегающей зоне наблюдения остаётся в пределах естественных показателей и не выходит за рамки установленных норм. Специалисты продолжают тщательно отслеживать ситуацию.