Подростки-насильники избежали тюрьмы из-за низкого IQ и незрелости  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:08, 06.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Подростки-насильники избежали тюрьмы из-за низкого IQ и незрелости

Трое британских школьников-насильников не сядут, поскольку "слишком глупы"

Трое подростков, признанных виновными в изнасиловании двух девочек, избежали тюремного заключения. Судья Николас Роулэнд вынес им приговоры без лишения свободы, что вызвало волну общественного возмущения, - пишет Indepedent. 

Решение было принято с учётом возраста и низкого интеллектуального развития обвиняемых. Согласно руководящим принципам для несовершеннолетних, заключение должно применяться только в крайнем случае. У одного из 15-летних подсудимых диагностировали СДВГ и тревожность, а у второго выявили крайне низкий IQ и серьёзное нарушение психического развития.

Теперь дело находится на пересмотре в Апелляционном суде по схеме «неоправданно мягкого приговора». К такому шагу прибегли после многочисленных жалоб граждан и обращения сэра Кира Стармера.

Судья посчитал, что все трое ещё слишком незрелы эмоционально и психологически для сурового наказания. Он учёл их неспособность в полной мере осознавать последствия своих действий из-за задержки в развитии. Приговор вызвал споры о справедливости правосудия для жертв подобных преступлений.