Московский Комсомолец,
15:00, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Прокуратура Юрьев-Польского района передала в суд резонансное уголовное дело. Местная жительница, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, обвиняется по двум эпизодам мошенничества при получении социальных выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Обманным путем женщина похитила у государства более 650 тысяч рублей.
Схема была выстроена цинично: будучи самозанятой и имея реальный доход, фигурантка намеренно занижала свои заработки в личном кабинете налогоплательщика в десять раз. Осознавая, что ее семья не имеет права на поддержку, она подала заявление на единое пособие и заключила социальный контракт на развитие бизнеса. В результате с июля 2024 по февраль 2026 года ей были незаконно перечислены средства в размере свыше 300 тысяч рублей, а также единовременная выплата в 350 тысяч. Свою вину женщина признала и возместила ущерб. Теперь судьбу матери-одиночки решит суд.