Российская газета,
21:06, 11.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В морской резиденции президента РФ - Константиновском дворце - состоялась XXI церемония вручения премии Людвига Нобеля. В этом году награду получили глава Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ГМЗ "Царское село" Ольга Таратынова, а также оперный певец, художественный руководитель Севастопольского театра оперы и балета и Михайловского театра в Санкт-Петербурге Ильдар Абдразаков.
Напомним, первая в мире нобелевская премия была учреждена в 1888 году "Товариществом Нобель", в Санкт-Петербурге ее возродили в 2005 году. По традиции, памятную медаль исторического образца и нагрудный знак лауреатам нынешнего года вручают "нобелевцы" прошлых лет. Передавая награду в руки раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, лауреат и член Почетного совета премии, всемирно известный тренер по художественной гимнастике Ирина Винер подчеркнула, что в данном случае особое значение имеет тот факт, что награда главе многонациональной и многоконфессиональной республики вручается в Год единства народов России, объявленный президентом РФ, да еще и в канун Дня России, который отмечается 12 июня.
Ольга Таратынова, принимая награду, отметила, что это знак признания для реставраторов и всего огромного коллектива Государственного музея-заповедника "Царское село". Сегодня они продолжают восстанавливать интерьеры дворцов, пострадавших в годы Великой Отечественной войны.
- После войны первым был отреставрирован Павловск, а затем Петергоф, - напомнила он...