В Махачкале и Каспийске жителям запретили пить воду из-под крана  Оригинал

  Российская газета, 07:38, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Такие меры Роспотребнадзор Дагестана объяснил тем, что качество воды сильно ухудшилось после прошедших в республике ливней.

"В связи с временным ухудшением качества воды в Каспийске и Махачкале после обильных осадков настоятельно рекомендуется употреблять в питьевых и хозяйственно-бытовых целях только кипяченую или бутилированную воду", - сообщил Роспотребнадзор республики.

В Минздраве Дагестана рассказали "РГ", что жителям рекомендовано в ближайшие дни использовать только кипяченую или бутилированную воду как для питья, так и для мытья фруктов и овощей, обработки посуды, умывания, полоскания рта, купания младенцев.

В пресс-службе Единого оператора РД в сфере холодного, горячего водоснабжения и водоотведения проинформировали, что в связи с обильными осадками, временно приостановлена подача воды в город по каналу имени Октябрьской революции.

"На данный момент водоснабжение Махачкалы осуществляется за счет имеющихся резервов водохранилища. Имеющихся запасов воды достаточно для обеспечения бесперебойного водоснабжения. Тем не менее, просим жителей по возможности рационально использовать воду до стабилизации ситуации", - сообщили в ведомстве.

Обильные дожди, которые прошли в Дагестане 25 мая, привели к частичному затоплению нескольких улиц и автодорог в Махачкале. В мэрии отметили, что сильнейших ливней