Власти пригрозили застройщикам усилением контроля за качеством новостроек  Оригинал

  Infopro54, 11:00, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

Минстрой России официально допустил возможность ужесточения норм приемки новостроек. Поводом для такого заявления послужили участившиеся случаи экономии застройщиков на отделке и местах общего пользования, что напрямую влияет на итоговое качество жилья. Замминистра Никита Стасишин дал понять, что ведомство не намерено снижать планку стандартов ради удешевления строительства, и если девелоперы не приведут качество в порядок, государство усилит контроль на этапе сдачи домов.

Эксперты рынка отмечают, что сегодня покупатели жилья, особенно в массовом сегменте, все чаще ориентируются не только на цену, но и на репутацию застройщика и реальные отзывы. Качество строительства и отделки становится важным аргументом при выборе квартиры. Между тем, судебные споры между дольщиками и застройщиками длятся по 6–8 месяцев и в большинстве случаев завершаются в пользу потребителей.

Напомним, с января 2026 года в России отменен мораторий на штрафы для застройщиков за срыв сроков сдачи домов. Одновременно с этим вступили в силу новые правила, ограничивающие компенсацию за некачественную отделку. Теперь она не может превышать 3% от стоимости квартиры по договору долевого участия. Таким образом, даже при обнаружении серьезных дефектов на сумму в разы большую покупатель сможет получить лишь установленный законом лимит.

В строительной о...