Тут могла бы быть ваша реклама
ЕРЕВАН, 4 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что 9 мая направляется в Москву, чтобы выразить благодарность воинам Красной армии за освобождение страны от фашизма.
"При освобождении Словакии погибли 70 тыс. молодых людей [красноармейцев]. Это была Красная Армия. В ее составе были все - там были украинцы, там были все представители союзных республик. Я поеду в субботу в Москву и положу цветы к Могиле Неизвестного Солдата Красной Армии, чтобы от имени словаков выразить благодарность за освобождение. У меня должна быть краткая встреча с президентом [РФ Владимиром] Путиным. Это все. Я не пройду ни на какой военный парад", - сказал премьер Словакии во время встречи с журналистами в ходе саммита Европейского политического сообщества в Ереване.
"Почему я не могу пойти и положить цветы к Могиле Неизвестного Солдата Красной Армии? Что это за проблема? Я не люблю лицемерия. Я помню прошлые встречи в Москве, когда также по этому поводу были какие-то замечания, что неправильно ехать в Москву и тому подобное, а потом идешь в туалет, а за тобой идут премьеры [других европейских стран] и спрашивают, что сказал [президент РФ], как все проходило. Кому от этого хорошо? Диалог [с российским руководством] необходимо вести", - подчеркнул Фицо.
Премьер Словакии сказал, что у него состоялся "очень интересный разговор с генеральным секретарем Совета Европы", который говорил о готовящейся реформе этой организации. "Думаю, что многие страны сейчас считают ...