В Барнауле начался пересмотр дела экс-замглавы Шеломенцева по вопросу конфискации  Оригинал

  Московский Комсомолец, 23:26, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Центральный районный суд Барнаула 22 июня начал пересматривать дело осужденного за взятки бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева. Согласно решению Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, оно будет заново изучено только в рамках вопроса о конфискации имущества по одному из преступлений. Итоги рассмотрения никак не повлияют на назначенный экс-чиновнику тюремный срок.

Согласно сайту Центрального районного суда Барнаула, первое заседание по делу Шеломенцева было назначено на 22 июня. Предполагалось, что бывший замглавы выйдет на связь с судом по ВКС из колонии, где сейчас отбывает наказание. Также известно, что дело экс-вице-мэра рассматривает не тот судья, который выносил приговор в первой инстанции — таково было решение Восьмого кассационного суда.

В картотеке судебного органа также указано, что 22 июня в заседании был объявлен перерыв. Следующее назначено на 1 июля. При этом сотрудники Центрального районного суда в беседе с «МК на Алтае» отказались сообщать, как прошло первое заседание и когда планируется вынести решение по вопросу конфискации имущества.

Напомним, ранее Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в городе Кемерово удовлетворил представление прокуратуры, которая поставила вопрос об отмене судебных решений в части разрешения вопроса о конфискации имущества по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств). Дело было направлен...