Студентов колледжей Осетии будут обучать работе с ИИ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:35, 13.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова сообщила, что впервые в республике студентов среднего профессионального звена начнут учить работать с искусственным интеллектом. 

«Это одно из ключевых новшеств приемной кампании в ссузы республики, связанное с трансформацией структуры подготовки кадров под современные запросы экономики», — отметила министр.

Обучение будет проходить во Владикавказском государственном многоотраслевом техникуме в рамках направления «Интеграция решений с применением технологий искусственного интеллекта». 

Кроме того, в новом учебном году в колледжах и техникумах республики откроются новые направления подготовки «Мастер по водным биоресурсам и аквакультуре», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и «Технология продуктов питания из растительного сырья».

Ранее сообщалось, что в столице Осетии провели линию освещения по улицам Тельмана и Трассовой.