Тут могла бы быть ваша реклама
НАЙРОБИ, 27 мая. /ТАСС/. Кения ведет переговоры с США и другими международными партнерами по укреплению механизмов готовности и реагирования на вспышку лихорадки Эбола и другие угрозы общественному здравоохранению. Об этом говорится в пресс-релизе министерства здравоохранения страны.
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что США планируют направить медицинский персонал в Кению для работы в новом центре, предназначенном для пациентов с подозрением на Эболу. По данным издания, учреждение создается преимущественно "для американских граждан, которым нужно быстро покинуть Демократическую Республику Конго (ДРК) и пройти карантин" без длительного возвращения в США.
В заявлении кенийского Минздрава прямых упоминаний о создании подобного центра не содержится. Вместе с тем ведомство отмечает, что Кения приветствует партнерства, направленные на укрепление глобальной безопасности в сфере здравоохранения и основанные на научных подходах скоординированные действия.
Случаев заражения Эболой на территории Кении пока не зарегистрировано. Однако власти уже активировали национальную систему реагирования на инциденты, усилили эпидемиологический контроль на пунктах въезда, развернули специализированные лаборатории для тестирования и укрепили координацию на национальном и окружном уровнях. По данным министерства, более 55 тыс. путешественников прошли обследование на наличие за...