Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Около 90% трамваев Москвы станут беспилотными к 2035 году, также первую беспилотную линию метро планируется запустить к 2030 году. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в "Максе".
Разработкой и внедрением современных технологий занимается Центр перспективных разработок Московского транспорта, которому исполнилось два года. "К 2030 году порядка 2/3 столичного парка трамваев станут беспилотными, к 2035-му - около 90%. К 2030 году должны запустить первую беспилотную линию метро - БКЛ", - говорится в сообщении.
По словам мэра, в столице уже курсирует 4 беспилотных трамвая, которые проехали более 35 тыс. км с учетом испытаний, а жители столицы совершили на них больше 100 тыс. поездок
Он отметил, что часть трамваев работает в тестовом режиме для изучения маршрутов и создания высокоточных карт. До конца 2026 года инновационными технологиями планируется оборудовать еще 11 трамваев.
Кроме того, в январе началась тестовая эксплуатация первого в России беспилотного поезда метро. Пока состав курсирует без пассажиров, к маю он прошел более 3 тыс. км. В конце года поезд начнет испытания в общем графике движения, а в 2027 году - уже с пассажирами.
Собянин добавил, что специалисты центра также занимаются разработкой платежных сервисов, включая оплату по биометрии, виртуальную карту "Тройка" и оплату через Систему быстрых платежей.