Российская газета,
09:20, 22.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Два гражданина Индии погибли при спуске после успешного покорения вершины Эвереста.
Как сообщает газета The Indian Express со ссылкой на Ассоциацию операторов туристических экспедиций Непала, трагедия случилась в четверг в так называемой "зоне смерти" - смертельно опасном участке на самой высокой горе мира.
Отмечается, что сопровождавшие индийских альпинистов шерпы и проводники приложили все силы для спасения людей в чрезвычайно сложных погодных условиях, однако из за "сильного истощения и медицинских осложнений" сделать это оказалось невозможно.
Известно, что погибшие индийцы Арун Кумар Тивари и Сандип Аре были среди 274 альпинистов, успешно взошедших на вершину Эвереста в течение последних 24 часов.
Ожидается, что этот год станет рекордным по количеству желающих покорить Эверест, поскольку власти Непала к настоящему времени выдали уже 493 разрешения на восхождение.