Тут могла бы быть ваша реклама
Иран с помощью бульдозеров и самосвалов расчистил 50 из 69 туннельных входов на подземных ракетных базах, которые были завалены в результате ударов США и Израиля. Это демонстрирует ограниченность стратегии бомбардировок, направленной на блокирование доступа к подземным арсеналам, пишет CNN.
Спутниковые снимки, проанализированные телеканалом, показывают, что Тегеран также восстановил дороги, ведущие к базам, которые были разрушены для предотвращения выезда пусковых установок. По данным экспертов, у Ирана остается около 1000 ракет, хранящихся глубоко под землей, которые теперь снова могут быть задействованы.
В ходе боевых действий иранские силы вели расчистку под обстрелами, однако после прекращения огня семь недель назад работы ускорились. Представитель Пентагона Шон Парнелл не ответил на конкретные вопросы CNN, повторив, что американская армия «обладает всем необходимым для выполнения задач по решению президента».
Президент США Дональд Трамп ранее называл уничтожение ракетного потенциала Ирана одной из целей войны. Однако аналитики отмечают, что подземные сооружения, построенные за 20 лет под сотнями метров скальных пород, почти неуязвимы для ударов с поверхности. «Иранцы готовились к такой войне 20 лет. Они очень хорошо подготов...