Московский Комсомолец,
13:20, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Прокуратура Тамбовской области организовала доследственную проверку по факту возможного нарушения прав детей из многодетной семьи при проведении вакцинации в селе Никифоровского округа. Глава надзорного ведомства Андрей Кулагин взял ситуацию под личный контроль.
По данным, опубликованным телеграм-каналом Mash, инцидент произошел 17 июня. 40-летняя мать привезла десятерых детей в местный фельдшерско-акушерский пункт для плановых прививок. Восьмерым детям сделали инъекции, а 13-летнему и 14-летнему - распылили вакцину в рот. Вспомнив, что в детсаду детям запрещали контактировать с теми, кому вводили «живую» вакцину, женщина сразу же повезла подростков к педиатру.
Итогом визита стала госпитализация мальчиков в местную больницу — медики поместили их в изолятор до сентября, объяснив это тем, что после оральной вакцинации подростки могут быть опасны для непривитых людей.
В ситуации разбирались и столичные эксперты. Заведующий лабораторией Первого МГМУ им. Сеченова подтвердил, что процедура была проведена с грубыми нарушениями методики. Родители уже подали жалобу в Минздрав и готовят обращение в прокуратуру.
Однако представители больницы, где сейчас находятся дети, в комментарии Mash заявили, что угрозы их здоровью нет. При этом отмечается, что условия содержания оставляют желать лучшего: в отделении якобы нет душа и провести в таких условиях им предстоит все лето.
В рамках прокурорской проверки будет дана оценка соблюдению...