Серые киты вернулись к берегам Камчатки  Оригинал

  Коммерсантъ, 02:20, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

В акватории Кроноцкого заповедника на Камчатке заметили первую в этом сезоне самку серого кита с детенышем. Малыш весом около тонны впервые преодолел расстояние из вод Мексики, где он родился, сообщили «Ъ» в пресс-службе природного резервата. В камчатском фотокаталоге серых китов новому обитателю Кроноцкого залива присвоили номер К267, его мать зарегистрирована под номером К054.

В заповеднике объяснили, что китята рождаются с конца декабря до начала марта в лагунах Калифорнийского полуострова. После этого они вместе со взрослыми особями мигрируют к местам нагула на Камчатку.

Как рассказала руководитель проекта, старший научный сотрудник заповедника и морской биолог Евгения Волкова, мать новорожденного китенка ученым уже знакома. В 2022 году она уже приводила потомство в Кроноцкий залив. Ее новому детенышу всего несколько месяцев, но он уже преодолел около 8 тыс. км. «Самка худая, что неудивительно, ведь она выносила детеныша, совершила путешествие к берегам Мексики и обратно и тратит много энергии на кормление китенка молоком. Сейчас она наконец-то может приступить к нагулу»,— сказала она.

Из-за сезона нагула туристов начнут пускать в заповедную акваторию Кроноцкого залива только со второй половины лета. Благодаря этому киты после долгого путешествия и голодной зимовки могут спокойно кормиться донными организмами в прибрежной зоне.

В заповеднике при поддержке Президентского фонда природы реализуется проект «С...