ЕГЭ по русскому языку сегодня писали свыше 16 тысяч выпускников Татарстана  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:00, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Сегодня в Татарстане прошел один из самых массовых экзаменов основного периода государственной итоговой аттестации - единый государственный экзамен по русскому языку. Его писали 16 515 человек, из которых более 16,4 тысяч - выпускники текущего года, сообщили в Минобрнауки РТ.

Для проведения ЕГЭ в республике было подготовлено 86 пунктов на базе школ и еще 16 - на дому. Всего оборудовано 1162 аудитории с системой онлайн-видеонаблюдения. Параллельно государственный выпускной экзамен по русскому языку сдавали 158 человек, для них работали 16 пунктов в школах и 22 - на дому.

За ходом экзаменов следили 138 общественных наблюдателей. Всего ведомство в организации и проведении ЕГЭ задействовало 5372 педагога.

Процесс ЕГЭ остался прежним: экзаменационные материалы доставили в пункты по защищенным интернет-каналам, распечатали уже в классах, а бланки участников отсканировали сразу после завершения работы.

Старт экзамену дали в 10:00. На его написание дали 3 часа 30 минут. Выпускникам с ОВЗ на выполнение заданий отвели 5 часов. Свои результаты выпускники смогут узнать через 10–14 дней в своих школах или на официальном сайте проверки результатов ЕГЭ.