Более 36 тысяч доноров сдали кровь в Подмосковье с начала года  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:31, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

С начала 2026 года в Московской области донорами крови стали более 36 тысяч человек. Из них около 5 400 жителей сдали кровь впервые. Всего медицинские учреждения региона заготовили 30 тонн донорской крови и её компонентов. Этот показатель на 1,5 тонны превышает объёмы аналогичного периода прошлого года.

Донорская кровь и её компоненты используются врачами для спасения пациентов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, людей с тяжёлыми травмами и ожогами, онкологических больных, а также недоношенных новорождённых и других категорий нуждающихся.

Медики отмечают, что увеличение числа доноров позволяет оперативнее обеспечивать стационары необходимыми запасами крови и своевременно оказывать экстренную помощь. Пополнить ряды доноров может любой здоровый гражданин старше 18 лет при отсутствии противопоказаний.