Московский Комсомолец,
21:52, 11.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Посол Бердыев: РФ еще не получала от США приглашение Путину на саммит G20
Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев в интервью РИА Новости сообщил, что Москва пока не получала от Вашингтона официального приглашения для президента Владимира Путина на предстоящий саммит «Группы двадцати», который пройдёт в Майами 14–15 декабря.
По словам дипломата, по сложившейся в G20 традиции такие приглашения рассылаются ближе к дате саммита - примерно за полтора месяца.
Он пояснил, что эти приглашения носят скорее протокольный характер: с их помощью выражается уважение к партнёрам по формату, передаются детали будущей встречи, а сам смысл заключается в том, чтобы зафиксировать мероприятие в международном календаре лидеров.
Ранее сообщалось, что Токаев ждёт встречи с Трампом на саммите G20 в Майами.