В Омской области введен лимит на продажу бензину и дизеля  Оригинал

  Коммерсантъ, 21:47, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Ограничения на реализацию топлива в российских регионах, подобные введенным в Омской области, стали проявляться с конца мая 2026 года. Ранее аналогичные меры были приняты в Крыму и Севастополе, где к ноябрю 2025 года продажа топлива, особенно марок АИ-92 и АИ-95, была ограничена из-за перебоев с его поставками. Власти этих регионов объясняли ситуацию проблемами с логистикой и ажиотажным спросом. Эти меры включали запрет на заправку в канистры и лимиты в 20-30 литров на одно транспортное средство.

Дефицит топлива также наблюдался в Сибирском федеральном округе, включая Новосибирск, где ряд независимых АЗС ограничил продажу бензина АИ-95 из-за недостаточных поставок. Одной из причин таких проблем назывались плановые профилактические ремонты на крупных нефтеперерабатывающих заводах, включая Омский НПЗ, а также перебои с поставками по железной дороге и рост стоимости топлива на оптовом рынке. В результате, в сентябре 2023 года Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков обращалась к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке дизельного топлива из-за роста цен и угрозы дефицита.

В сентябре 2023 года независимые АЗС Сибири заявляли о риске нехватки автомобильного бензина, указывая на то, что запас топлива в регионах оценивался в 5-7 дней. В качестве одной из мер решения проблемы было предложен...