В ЦБ предложили усилить роль представителя владельцев облигаций  Оригинал

  Ведомости, 21:34, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Банк России предложил на уровне закона усилить роль института представителя владельцев облигаций (ПВО) на рынке ценных бумаг – расширить перечень случаев обязательного определения такого лица, обратили внимание «Ведомости». Статью на эту тему в журнале «Вестник НАУФОР» написали главный консультант департамента корпоративных отношений ЦБ Егор Зеленов и главный эксперт того же подразделения Егор Логинов.

ПВО представляет интересы владельцев облигаций перед эмитентом и иными лицами в органах государственной власти, в том числе в судах. Он обязан контролировать исполнение эмитентом обязательств по бумагам, выявлять обстоятельства, способные повлечь за собой нарушение прав и законных интересов держателей, принимать меры, направленные на их защиту.