В Дагестане запустили первую горную солнечную станцию с накопителем энергии  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:45, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На высоте более 1000 метров в Ахтынском районе начала работу первая в республике солнечная электростанция с системой накопления энергии — СЭС «Ахцах», сообщило Минэнерго Дагестана.

Мощность объекта составляет 1 МВт, емкость аккумуляторов — 2,1 МВт·ч, что позволяет станции снабжать сеть энергией даже после захода солнца.

Днем станция будет заряжать накопители, а вечером, в часы пиковых нагрузок, энергию даст в сеть.

Построен объект всего за пять месяцев.