В Иркутске открыли мемориальную доску академику Михаилу Кузьмину  Оригинал

  Байкал 24, 23:11, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
В пятницу, 19 июня, в Иркутске состоялась церемония открытия мемориальной доски академику Российской академии наук, доктору геолого-минералогических наук, профессору, почетному гражданину Иркутска Михаилу Кузьмину. Памятный знак находится на фасаде Института геохимии имени А. П. Виноградова, которым руководил ученый. В мероприятии приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат Думы города Александр Сафронов, председатель Совета Почетных граждан Иркутска Гайдар Гайдаров, родные и близкие ученого, представители научного сообщества, общественные деятели и горожане. Михаил Кузьмин родился в Москве, однако всю свою профессиональную жизнь связал с Иркутском. Он стоял у истоков Института геохимии, а с 1988 по 2012 год руководил им. Мэр Иркутска напомнил, что Михаил Иванович Кузьмин прожил в областном центре 64 года, и все их посвятил науке. Он активно участвовал в решении экологических проблем и даже возглавлял борьбу за отвод газопровода от Байкала, а также инициировал международный проект «Байкал-бурение», который принес мировое признание российской науке. - За десятилетия непрерывных исследований в этом институте он подготовил 447 научных трудов, получивших признание в России и за рубежом. Мемориальная доска – это лишь малая часть нашей благодарности и уважения. Такие люди, как Михаил Иванович, являются гордостью и достоянием нашего города, – сказал Руслан Болотов. – Михаил Иванович был москвичом по рождению, но никогда не хотел уезжать из Сибири. Он наз...