Российская газета,
18:56, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россияне с сахарным диабетом смогут бесплатно пользоваться дистанционным мониторингом состояния здоровья - этот новый вид медицинской помощи вошел в программу ОМС. Об этом сообщил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.
Что представляет собой мониторинг пациентов с диабетомДистанционный мониторинг сахарного диабета - одна из важнейших технологических инициатив последнего времени в российском здравоохранении. Ключевую роль в разработке программы сыграл Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии имени академика И.И. Дедова - флагманский федеральный центр, который курирует диабетологическую службу страны. Эта программа входит в федеральный проект "Персональные медицинские помощники".
Суть технологии проста: пациент бесплатно получает глюкометр со специальной функцией - прибор автоматически передает показатели уровня сахара в крови через мобильное приложение на смартфоне. Данные поступают в специализированную информационную систему дистанционного наблюдения. Врач-эндокринолог в режиме онлайн видит всю картину: как меняется глюкоза в течение дня, есть ли опасные скачки, справляется ли пациент с контролем этого важнейшего показателя.
Но и это еще не все. В приложение пациенты вносят информацию о том, что и когда они ели (в пересчете на хлебные единицы), а также о принимаемых сахароснижающих препаратах. Система анализирует все эти данные, и врач получает готовое заклю...