Бедность старит быстрее времени: ученые выяснили, кто угасает быстрее всех  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:33, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Масштабное исследование доказало: низкий доход и дискриминация буквально перематывают ДНК-часы вперед, заставляя организм изнашиваться досрочно.

Почему одни 60-летние чувствуют себя на 40, а другие в 50 уже выглядят глубокими стариками? Ответ на этот вопрос попытались найти ученые из Института Макса Планка (Германия) и Колумбийского университета (США).

Эксперты проанализировали 140 научных трудов, охватывающих данные о 66 тысячах человек из 23 стран. Возраст участников – от новорожденных до 86 лет. Чтобы узнать истинный возраст, биологи использовали «эпигенетические часы». Это специальные маркеры в нашей ДНК, которые показывают не календарный возраст, а реальную степень износа клеток и риск возрастных болезней.

Главный враг молодости, по мнению исследователей, – низкий социально-экономический статус. Нехватка денег бьет по здоровью с самых пеленок. Эпигенетические часы детей из малообеспеченных семей тикают быстрее, чем у их ровесников. Причем этот «ускоритель» старения не исчезает с годами: взрослые, чье детство прошло в бедности, продолжают биологически стареть быстрее сверстников.

В американской выборке ученые обнаружили еще одну тревожную закономерность. Представители этнических меньшинств стареют биологически быстрее белого населения. Причину исследователи видят в «этнической маргинализации». Простыми словами, это жизнь на обочине общества, где ограничен доступ к хорош...