Российская газета,
14:56, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Воронежской области на оперативном совещании в региональном правительстве обсудили развитие животноводства в Воробьевском районе. С докладом выступил глава муниципалитета Михаил Гордиенко.
По его словам, район увеличивает выпуск животноводческой продукции. Основная доля приходится на сельхозпредприятия: они дают около 70 процентов молока и 93 процента скота на убой в живом весе.
Заметный рост по второму направлению произошел после выхода на проектную мощность свинокомплекса "Краснопольский" группы компаний "Агроэко" в 2021 году. После запуска проекта общий объем сельхозпроизводства в районе вырос более чем в шесть раз.
Сейчас для второй очереди комплекса уже выбрана площадка. Строительство намечено на 2027 год, инвестиции оцениваются до 2,5 миллиарда рублей. Проект должен создать 40 рабочих мест и увеличить выпуск продукции свиноводства. Для обеспечения предприятия кормами компания расширила обрабатываемые площади до 13,5 тысячи гектаров.
В молочном животноводстве ключевой проект реализует подразделение ГК "Продимекс". В этом году завершается строительство новых объектов стоимостью около 650 миллионов рублей. Уже возведены два корпуса для дойного стада, продолжаются монтаж оборудования доильного зала и строительство доильного отделения.
После завершения модернизации предприятие перейдет на современную систему содержания и доения животных с элементами искусственного интеллекта. Маточное поголовье планируется увеличить с...