Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Против России действует не менее 500 мошеннических кол-центров, в основном с Украины, внутри нашей страны таких структур практически не осталось. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на круглом столе "Роль цифровых технологий в финансировании запрещенной законом деятельности и их влияние на национальную безопасность" в рамках Международного форума по безопасности.
"И мы видим, что в атаках на людей это социальная инженерия, телефонное мошенничество превалирует. Мы достаточно глубоко понимаем характер и масштабы телефонного мошенничества, в том числе результаты борьбы с ним. Но до сих пор против России действует не менее 500 кол-центров, в основном с территории Украины. Спасибо правоохранительным органам, потому что на территории России мы видим лишь единичные случаи, в последнее время вообще не имеем информации о том, что какие-то телефонные кол-центры в России были выявлены", - сказал он.
Как подчеркнул Кузнецов, тем не менее вывод денежных средств в настоящее время достаточно большой и происходит он в основном через криптокошельки, через криптовалюту.
"То же самое происходит с юридическими лицами, когда какая-то атака на юридическое лицо происходит, на какую-то крупнейшую компанию, но на самом деле через атаки зловредными вирусами блокируются компании, предлагаются выкупы, как правило, тоже через криптовалюту, которая сегодня стала инструментом вывода средств", - отметил он.
ТАСС...