Агентству развития памятников Иркутска передали ряд ветхих зданий с богатой историей  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 06:20, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Решением Думы города Иркутска в уставной капитал акционерного общества Агентство развития памятников (АРПИ) вносится ряд объектов муниципального имущества. Все они являются памятниками архитектуры или представляют культурную ценность, однако находятся в очень ветхом состоянии.

Заседание думы состоялось 25 июня.

Как напомнила заместитель мэра - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Анна Константинова, одним из способов приватизации муниципального имущества является включение его в уставные капиталы акционерных обществ.

- В 2012 году в муниципалитете было создано акционерное общество - Агентство развития памятников Иркутска, целью которого является реставрация, охрана, восстановление и приспособление к современному эффективному использованию памятников архитектуры. Для снятия нагрузки с бюджета Иркутска по проведению работ по сохранению нежилых зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, такие объекты вносятся в качестве вклада в уставной капитал АРПИ, - пояснила Константинова.

Так, решением Думы в Прогнозный план приватизации на 2026-й год с целью внесения их в качестве вклада в уставной капитал включаются следующие объекты:

Гостиница, расположенная по адресу: улица Баррикад, 81, общей площадью 449,5 кв.м, находящаяся на земельном участке общей площадью 719 кв.м с видом разрешённого использования «эксплуатация существующей го...