Александр Розбаум рассказал в Совете Федерации о развитии Великого Новгорода  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:58, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум выступил 17 июня в Совете Федерации Федерального собрания РФ на заседании Совета по местному самоуправлению с рассказом о проектах и программах, благодаря которым развивается Великий Новгород.

Мэр особо остановился на стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2031 года. Стратегию сформировали по инициативе губернатора Александра Дронова. Основана она на предложениях новгородцев.

Также Александр Розбаум рассказал о проекте «Город — Университет», объединяющем Новгородский государственный университет, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», промышленные предприятия Новгородской области, особую экономическую зону «Новгородская», колледжи и школы нашего региона и современный студенческий кампус, который скоро появится в Великом Новгороде.

Еще одним важным моментом в выступлении мэра стал рассказ о Генеральном плане Великого Новгорода, который разрабатывается с учетом строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом.

Также мэр упомянул губернаторский проект «Новгородское лето», благодаря которому Великий Новгород становится центром проведения больших всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Таким образом развивается туристический потенциал нашего города.