Управляющие компании в России объявили войну интернет-провайдерам  Оригинал

  Московский Комсомолец, 00:52, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Управляющие компании в России объявили войну интернет-провайдерам

В ЖКХ выступили против расширения прав интернет-провайдеров

Представители сферы ЖКХ выступили против расширения полномочий интернет-провайдеров при работе в многоквартирных домах. Они обратилась в Минцифры и Минстрой с просьбой доработать проект новых правил взаимодействия операторов связи и управляющих компаний, сообщают «Известия».

В организации считают, что предлагаемые изменения создают дисбаланс в пользу операторов связи и недостаточно защищают общее имущество жильцов. По словам представителей отрасли, провайдеры смогут проводить часть работ без согласования с УК, а оценить возможный ущерб удастся только спустя время. Коммунальщики также выступили против передачи ФАС функций контроля за доступом операторов в дома. 

Сейчас эти вопросы находятся в ведении жилищной инспекции. В ассоциации считают, что именно профильные органы обладают необходимой компетенцией для оценки качества и безопасности таких работ. При этом в ФАС поддержали инициативу по упрощению доступа провайдеров к общедомовому имуществу. 

Представители телеком-отрасли заявили, что случаи повреждения имущества единичны, а управляющие компании нередко ограничивают доступ к инфраструктуре. По мнению участников рынка, новые правила помогут...