Российская газета,
12:32, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россия желает цивилизованно сосуществовать с соседями, но пока наталкивается на неадекватное отношение со стороны Европы. Такой вывод можно сделать из выступления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в ходе XII Международного научно-экспертного форума "Примаковские чтения", который прошел в Москве.
Одной из основных тем, которые затронул глава МИД, что и не удивительно, был украинский кризис и пути его разрешения. По мнению Лаврова, "урегулировать ситуацию вокруг Украины политико-дипломатическими способами вполне еще возможно" даже после того, как противники России годами игнорировали предупреждения о недопустимости создания неприемлемых угроз национальной безопасности нашей страны. Однако, предупредил министр, Москва больше никому верить не будет. За стол переговоров Россия сядет, "если с той стороны будут вразумительные какие-то идеи, предложения и адекватные люди". Но останавливать продвижение своих войск на линии соприкосновения ради переговоров Россия не собирается, предупредил Лавров. "Мы не собираемся размениваться на какие-то временные промежуточные решения, а уж тем более принимать продиктованные кем-то ультиматумы. Для России вопрос имеет принципиальный характер", - подчеркнул глава МИД.
По словам Лаврова, Россия хочет "нормального, цивилизованного соседства". А вот инициативы Европы по Украине грозят появлением новой "берлинской стены". Так глава МИД расценил требования создать демилитаризованную зону, планы ЕС ввести свои ...