Московский Комсомолец,
23:00, 20.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В международном аэропорту Красноярск специалисты Роспотребнадзора провели масштабную тренировку. Они отрабатывали ситуацию, как не допустить завоза в регион опасного инфекционного заболевания.
По легенде учений, на борту международного рейса одному из пассажиров стало плохо. Мужчина пожаловался на слабость, ломоту в теле, жидкий стул и многократную рвоту.
Командир воздушного судна немедленно сообщил об этом на землю. Оттуда через систему громкой связи привели в готовность все службы аэропорта и государственные контрольные органы. Специалисты собрали информацию о симптомах, провели медицинский осмотр и поставили предварительный диагноз. Затем они определили круг лиц, которые контактировали с заболевшим на борту.
После этого на самолёте провели полный комплекс противоэпидемических мероприятий: обработали дезинфицирующими средствами и само воздушное судно, и место его стоянки. Всё — чётко, по инструкции, без паники.
В учениях участвовали представители десятка разных служб. Это сотрудники Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, пограничной и таможенной служб, краевых министерств здравоохранения и транспорта, Россельхознадзора, МЧС, транспортной полиции, медицинской и наземной служб аэропорта, а также врачи Емельяновской районной больницы.
Такие тренировки позволяют всем ведомствам действовать как единый организм. Отрабатывается чёткий алгоритм: кто за что отвечает, кто кому пер...