Московский Комсомолец,
17:32, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Здание бывшего Горьковского дома моделей, расположенное на площади Народного единства (ул. Рождественская, 13), подвергнется реконструкции, в ходе которой лишится верхнего стеклянного этажа и получит обновлённый фасад, сообщает «Ъ-Приволжье».
Сейчас в нём располагается нижегородский офис холдинга «Маринс Групп». Как рассказал председатель совета директоров компании Альберт Саркисян, претензии к внешнему облику и высотности строения высказывал ещё предыдущий губернатор Валерий Шанцев, а около полутора лет назад с настоятельной просьбой понизить этажность в историческом центре обратился Глеб Никитин.
«Нам было сказано, что здание не нравится архитектурному сообществу, оно не соответствует окружающей застройке и является градостроительной ошибкой. В ходе переговоров с органами власти мы нашли компромисс и намерены реконструировать бывший Дом моделей. Высота здания будет понижена на 4,5 метра. Также будет заметно изменена его фасадная часть. Сделаем это строение более классическим, проект нам разработал архитектор Александр Дехтяр», — пояснил Альберт Саркисян.
По его словам, непосредственно реконструкция может занять около полугода, а на внутренние отделочные работы времени уйдёт больше. На период строительства сотрудникам офиса «Маринс Групп» придётся переехать в другое помещение. В областном правительстве ход переговоров о частичном демонтаже здания пока не комментируют.