Эксперт Верховец объяснил, почему ГЭС увеличивают сброс воды через дамбы  Оригинал

  ТАСС, 00:34, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

КРАСНОЯРСК, 19 мая. /ТАСС/. Увеличение водосбросов на ГЭС проводится при притоках воды в водохранилища, чтобы не допустить переливов дамбы и во избежание серьезного паводка летом, сообщил ТАСС климатолог, проректор Сибирского федерального университета Сергей Верховец.

Среднесуточный водосброс на Красноярском водохранилище 14-17 мая был 4,5 тыс. куб. м/сек., а с 18 мая увеличен до 5 тыс. Уровень воды в Енисее может вырасти до 390 см, что не исключает подтопления городской набережной.

"Сброс воды увеличивают, чтобы не допустить переполнения водохранилища, что отрицательно сказывается на гидроэнергетике, безопасности и экологии. Как прибрежных линий водохранилища, так и возможности проливов воды через дамбы. Поэтому лучше увеличивать сейчас сброс и демпфировать возможные летние паводки, когда пойдет коренная вода, которая образовывается от таяния ледников, грунтовых, замороженных вод в горах Южной Сибири", - сказал эксперт.

Он отметил, что метеорологи прогнозируют достаточно влажное лето и для избежания паводков, лучше заранее постепенно сбрасывать воду водохранилища.