Иран и США создадут четыре рабочие группы по итогам переговоров  Оригинал

  Ведомости, 05:41, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Иран и Соединенные Штаты договорились сформировать четыре специализированные рабочие группы для проработки ключевых направлений урегулирования существующих разногласий. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади, передает телеканал Press TV.

По его словам, стороны согласовали создание групп по прекращению санкций, ядерной тематике, реконструкции и экономическому развитию мониторингу и осуществлению.

Кроме того, участники переговоров приняли решение создать специальный контактный пункт между двумя странами по вопросам судоходства через Ормузский пролив.

18 июня представитель МИД Ирана Исмаил Багаи официально подтвердил доработку и подписание ирано–американского меморандума о взаимопонимании. Документ был согласован обеими сторонами и включает положения, касающиеся не только двусторонних отношений, но и региональной повестки.

Первый раунд американо-иранских переговоров после подписания меморандума о прекращении боевых действий на Ближнем Востоке прошел с 21 по 22 июня. Перво...