Российская газета,
11:54, 02.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пошел уже пятый год, как Юрий Башмет идет по следам Петра Ильича Чайковского. Маэстро уверен - если его любимый композитор во время своих путешествий лишь на пару часов останавливался в гостинице того или иного города, этого вполне достаточно, чтобы собрать жителей этого города и вновь "встретить" их с великой музыкой. Формула тут проста - город тот же, музыка та же, жители тоже не слишком отличаются от современников Чайковского, разве что одеты по-другому. Да и время - оно почему-то всегда одинаково нервное, и всегда спорит с гармонией на виду у зрителя. В этом споре рождается нечто важное для всех нас.
"Пусть это прозвучит пафосно, но благодаря таким проектам российский народ заново начинает гордиться собой. - Считает маэстро. - У жителей, где мы даем концерты, меняется взгляд на родные места, появляются новые смыслы. Можно сказать даже, они начинают понимать, что такое Россия и русский народ".
В прошлом году, когда Башмет приехал с музыкой Петра Ильича в далекий уральский Алапаевск, где Чайковский прожил два года, на концерт пришел почти весь город. А что было в Воткинске, на родине композитора! А история с выступлением в тамбовском Усово уже стала притчей во языцех. Никто не верил, что известный дирижер с оркестром и солистами сюда вообще доедет - от дороги одно название, а жителей даже меньше, чем нот в одной октаве. Но Башмету было важно побывать там, где его любимый композитор закончил Вторую симфонию и написал несколько других прекр...