В Петербурге арестовали мужчину, организовавшего техцентры для мошенников
Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга предали общественности информацию об аресте местного жителя, обвиняемого в создании технической инфраструктуры для злоумышленников. Мужчина, ранее задержанный 29 апреля, был заключен под стражу по обвинению в незаконном использовании средств связи.
Обвиненный — Александр Клепиков, проживающий в Петербурге — оказался замешан в организации двух технических центров в Приморском районе города. Эти центры, оборудованные многочисленными sim-боксами, использовались для обеспечения связи дистанционным мошенникам, которые, как полагает следствие, работали в интересах украинской группы.
Как установлено, Клепиков не позднее 20 марта разместил и обеспечивал функционирование не менее восьми терминалов пропуска сотовой связи. Через эту систему ему удавалось беспрепятственно организовывать связь для лиц, обманным путем выманивающих деньги у граждан России.
По факту этих действий в отношении Клепикова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 274.3 УК РФ — о незаконном использовании абонентского терминала для пуска трафика. За эту статью ему грозит до шести лет лишения свободы.
После задержания суд Приморского района Санкт-Петербурга вынес постановление о мере пресечения в виде заключения под стражу.
В Петербурге задержали мужчину за организацию техцентров для мошенников с Украины
ТАСС,
19:03, 29.04.2026
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Житель Санкт-Петербурга задержан за создание двух технических центров с sim-боксами, работавших в интересах украинских мошенников. Об этом сообщили ТАСС в правоох
...
В Петербурге арестовали оборудовавшего техцентры для мошенников с Украины
ТАСС,
22:29, 29.04.2026
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Cуд в Санкт-Петербурге заключил под стражу местного жителя, который ранее был задержан за создание двух технических центров с sim-боксами, работавших в интересах
...