Событие 29.04.2026 :
В Новосибирске пациента с донорским сердцем вылечили от рака почки

В Новосибирских клиниках спасли почки пациента, живущего с донорским сердцем

В Новосибирске хирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина провели успешную органосохраняющую операцию, спасая почку 61-летнего Владимира Яковлевича из Братска. Пациент уже более десяти лет живёт с донорским сердцем, и его недавнее плановое обследование выявило серьёзную угрозу.

Во время компьютерной томографии у мужчины обнаружили злокачественное новообразование в правой почке размером около четырёх сантиметров. Ситуация требовала максимальной координации, поскольку операция должна была быть проведена с учётом факта наличия трансплантированного органа.

Благодаря профессионализму и работе мультидисциплинарного консилиума, врачи разработали план резекции опухоли лапароскопическим методом. Хирурги смогли провести вмешательство, сохранив орган, что было признано большой удачей.

Как пояснили хирург-онколог Илья Остальцев, своевременное обследование и оперативное вмешательство позволили избежать удаления почки. В итоге, по заключению медиков, рак отступил, а как сердце, так и почки Владимира Яковлевича функционируют нормально. Высокий уровень специализации позволило спасти не только жизненно важный орган, но и сохранить функцию ранее трансплантированного сердца. Прогнозы для пациента оцениваются как благоприятные.


  В Новосибирске пациента с донорским сердцем вылечили от рака почки
Российская газета, 07:17, 29.04.2026

Новосибирские хирурги избавили от опухоли пациента с ранее трансплантированным органом. Донорское сердце выдержало общий наркоз.

61-летний Владимир Яковлевич из города Братск

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Новосибирские хирурги спасли орган пациенту с донорским сердцем
Лента.ру, 10:10, 29.04.2026

Хирурги новосибирского Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина спасли 61-летнего жителя Братска Владимира Яковл

...
[ Далее ] [ Оригинал ]