Снижение нагрузки на медиков и педагогов: Госдума активизирует работу над законодательными изменениями
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам Госдумы — по охране здоровья и по просвещению — ускорить разработку и принятие законодательных изменений, направленных на кардинальное снижение бюрократической нагрузки на учителей и врачей.
Это поручение усиливает меры, инициированные ранее президентом России Владимиром Путиным, который поручил Правительству и Госдуме до 1 августа обеспечить уменьшение документационной нагрузки в сфере образования и здравоохранения.
По словам Володина, несмотря на заявления ведомств о снижении бумажной волокиты, учителя и медики на деле сталкиваются с ростом административного бремени. Он особо отметил, что педагогические работники сообщают об увеличении объемов работы, что ставит под вопрос эффективность предыдущих мер, включая сведения о снижении нагрузки в 25 раз.
В связи с этим, комитеты ГД должны оперативно проработать с Правительством РФ механизмы законодательного регулирования, чтобы сместить фокус с формальной отчетности на основную задачу работников — помощь людям.
Володин подчеркнул, что крайне важно не затягивать с выработкой решений и их внедрением, поскольку вопрос снижения административной нагрузки является прямым поручением высшему руководству страны.
Володин поручил оперативно проработать снижение нагрузки на учителей и врачей
Российская газета,
10:06, 28.04.2026
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил активизировать работу по подготовке законодательных изменений для снижения бюрократической нагрузки на врачей и учителей. Ранее он
...
Володин поручил комитетам ГД проработать вопрос снижения нагрузки на учителей
ТАСС,
10:07, 28.04.2026
МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Комитеты Госдумы по охране здоровья и по просвещению совместно с правительством РФ проработают вопросы по подготовке законодательных изменений, направленных на снижение бю
...