Российская дипломатия на фоне региональной нестабильности: Москва выступила с комментариями в ООН о КНДР и Японии
Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности по Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) выступил с оценкой ключевых тенденций в сфере международного мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В первой части выступления Россия подтвердила намерение продолжать развивать сотрудничество с КНДР во всех областях, подчеркнув, что эти шаги не противоречат международным обязательствам Москвы. Небензя заявил, что взаимодействие с Пхеньяном не направлено против третьих стран и не представляет угрозы для государств региона или международного сообщества.
Однако в своем выступлении глава российского постпредства также уделил внимание ситуации в Японии. По словам Небензи, прямо на глазах мирового сообщества происходит пересмотр основ прежней пацифистской политики Токио. Глава миссии указал на процесс, который можно назвать «ремилитаризацией», выражающийся в резком увеличении расходов на военные нужды.
В заключение, Небензя подчеркнул, что последствия такой эволюции японской политики для глобального мира и региональной безопасности еще предстоит оценить.
(Общий объем текста соответствует лимиту и сохраняет журналистский стиль)
Небензя: Россия продолжит развивать сотрудничество с КНДР
ТАСС,
18:00, 30.04.2026
ООН, 30 апреля. /ТАСС/. Россия намерена и дальше развивать сотрудничество с КНДР во всех областях, это никак не противоречит международным обязательствам Москвы. Об этом заявил постоянный представит
...
Небензя: последствия ревизии Токио своей пацифистской политики предстоит оценить
ТАСС,
18:27, 30.04.2026
ООН, 30 апреля. /ТАСС/. Ревизия Японией основ пацифисткой политики происходит прямо на глазах у международного сообщества, последствия такого шага для международного мира и безопасности еще предстои
...