Событие 28.04.2026 :
Пленный из ВСУ: Киев использует мексиканских наемников как штурмовиков

Пленник ВСУ: Обвинения в использовании мексиканских наемников как штурмовых групп

По сообщению украинского пленного Андрея Шалдувы, сдавшегося российским военным, командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) использует мексиканских наемников не по назначению, прикрепляя их в качестве штурмовых групп.

По словам Шалдувы, который проходил обучение во Львовской области, система в ВСУ характеризуется плохим отношением к бойцам, которое он сравнил с обращением "как к собакам". Наемники вынуждены сражаться в условиях невозможности отхода, поскольку позиции контролируются заградотрядами.

Пленник рассказал об издевательствах со стороны украинского командования: «Перед тем, как закинуть на позицию, всячески издевались, даже привязывали к деревьям». Шалдува добавил, что бойцы, которые не желали идти на передовую, сталкивались с риском, что их бы расстреляли своими.

Кроме того, пленный обвинил в ненадлежащей дисциплине и употреблении наркотиков среди военнослужащих в рядах ВСУ. Он также упомянул о более ранних случаях, когда мать ликвидированного наемника из Колумбии обвиняла Киев в торговле людьми.

Собрав эти данные, издание отмечает, что обвинения Шалдувы касаются системного использования наемников в качестве штурмовой силы, а также жестокого обращения и давления в тылу.


  Пленный из ВСУ: Киев использует мексиканских наемников как штурмовиков
ТАСС, 07:28, 28.04.2026

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Командование ВСУ использует мексиканских наемников не по назначению, как штурмовые группы. Об этом рассказал украинский пленный, сдавшийся российским военным, Андрей Шалду

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  ВСУ отправили наемников из Мексики в качестве штурмовиков
Лента.ру, 09:00, 28.04.2026

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) использует мексиканских наемников не по назначению, а как штурмовиков. О

...
[ Далее ] [ Оригинал ]