Граждане всей страны активно участвуют в формировании комфортной городской среды: голосуют за обновление парков и скверов.
В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни" проходит масштабное общероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. Цель кампании — определить общественные пространства (парки, скверы, набережные и дворы), которые нуждаются в обновлении в первую очередь.
Выборы проходят с 21 апреля до 12 июня, и каждый голос граждан старше 14 лет напрямую влияет на распределение федерального финансирования и преображение территорий в ближайшие годы.
Программа набирает обороты в регионах: в Воронежской области за первую неделю голосования свой выбор сделали уже более 27 тысяч жителей. Лидерами активности стали воронежцы (более 14,5 тыс. голосов), россошенцы и жители Бутурлиновского поселения. В Орловской области более 20 тысяч орловчан уже стали участниками голосования.
На национальном уровне гражданам представлено более шести тысяч объектов в 1 667 муниципальных образованиях.
Участникам голосования удобна федеральная платформа 36.gorodsreda.ru, приложение "Госуслуги. Решаем вместе", а также помощь волонтеров. При этом региональные администрации призывают максимальное внимание к проекту, подчеркивая, что за прошедшие годы в стране уже преображены свыше 80 тысяч территорий.
Более 27 тысяч жителей Воронежской области уже выбрали объекты благоустройства
Российская газета,
16:49, 29.04.2026
За первую неделю всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства свой выбор сделали 27 247 жителей Воронежской области, рассказали в правительстве региона. Кампания пр
...
Более 27 тысяч воронежцев уже выбрали объекты для благоустройства
Московский Комсомолец,
17:33, 29.04.2026
За первую неделю голосования за объекты благоустройства в Воронежской области, которое стартовало 21 апреля, свой выбор сделали 27 247 жителей региона. Об этом сообщили в админист
Свыше 20 тысяч орловчан проголосовали за объекты благоустройства
Московский Комсомолец,
18:10, 30.04.2026
Более 20 тысяч орловчан стали участниками Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. Об этом сообщает Правительство Орловской области. Губернатор Андрей Клы