В Энергодаре продолжается режим блэкаута после массированных атак
Энергодар, город-спутник Запорожской АЭС, находится в режиме блэкаута уже почти сутки. По данным главы города Максима Пухова, ситуация с электроснабжением остается сложной, однако городские власти сообщают о стабилизации критической ситуации и координации всех городских служб.
Обесточивание произошло после атаки, которая повредила линию электропередачи. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил, что ночью энергетическая инфраструктура региона стала объектом массированных атак, что привело к частичному отключению электричества в ряде населенных пунктов.
Несмотря на внешние обстоятельства, энергетиков в Энергодаре задействовали в режиме 24/7. В городе обеспечена электроэнергией медицинская инфраструктура, а также водоснабжение и водоотведение.
Особое внимание уделяется энергетической безопасности региона, поскольку для охлаждения реакторов ЗАЭС критически важно постоянное электроснабжение. Власти города подтвердили, что проблемы с поставками топлива для дизель-генераторов отсутствуют.
Оперативный штаб координирует работу всех служб, а городские власти работают над скорейшим восстановлением нормальной подачи напряжения в Энергодаре. В контексте боевых действий, атаки на инфраструктуру стали причиной гибели мирного жителя.
В Энергодаре почти сутки нет света
ТАСС,
11:13, 01.05.2026
МЕЛИТОПОЛЬ, 1 мая. /ТАСС/. Энергодар уже почти сутки остается в режиме блэкаута, проблем с топливом для дизель-генераторов нет. Об этом сообщил глава города Максим Пухов.
"Энергодар уже почти
...
Энергодар почти сутки находится в режиме блэкаута
Коммерсантъ,
12:46, 01.05.2026
В Энергодаре, городе-спутнике Запорожской АЭС, уже почти сутки нет электроэнергии. Об этом сообщил глава города Максим Пухов в Telegr
Энергодар почти сутки находится в режиме блэкаута
Московский Комсомолец,
14:10, 01.05.2026
Энергодар вторые сутки находится без света
В Энергодаре почти сутки отсутствует эле