Событие 28.04.2026 :
Власти ОАЭ объяснили решение о выходе из ОПЕК

ОАЭ покидают ОПЕК: Стратегический маневр для удовлетворения мирового спроса

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) приняли решение выйти из состава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+. Этот шаг, который вступит в силу с 1 мая, описывается властями как тщательно спланированный стратегический маневр, соответствующий долгосрочной экономической повестке страны.

По словам главы Министерства энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, выход из альянса — это ответ на потребность глобальной экономики в растущем объеме энергоносителей в будущем. ОАЭ намерены использовать эту свободу для наращивания добычи и удовлетворения меняющегося мирового спроса. В фокусе внимания — не только сырая нефть, но и газ, а также нефтепродукты.

ОАЭ подчеркивают, что решение о выходе не ослабит рынок. Министр энергетики заверил, что ситуация остается стабильной благодаря сохраняющимся ограничениям на поставки через стратегически важный Ормузский пролив.

С точки зрения международного сообщества, уход из ОПЕК+ укрепляет статус ОАЭ как ответственного и надежного производителя. Страна позиционирует себя не просто как участник квотирования, а как активный поставщик, готовый самостоятельно реагировать на глобальные энергетические вызовы.


  Власти ОАЭ объяснили решение о выходе из ОПЕК
Лента.ру, 16:05, 28.04.2026

Решение Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) о выходе из ОПЕК принято в подходящий момент и не окажет значительного вл

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  ОАЭ намерены нарастить поставки энергоносителей после выхода из ОПЕК
Лента.ру, 16:41, 28.04.2026

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) считают, что глобальной экономике в будущем потребуется больше топлива. Страна готова работать на покрытие этих нужд, заявил министр энергетики и инфра

...
[ Далее ] [ Оригинал ]